GRUPPO DI RICERCA
I collaboratori del progetto
28 ottobre 2011



Franca Maino
Direttrice Progetto

franca.maino@secondowelfare.it
- franca.maino@unimi.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7 - 20122 Milano
Tel. 02 503 21185
Twitter: @FrancaMaino


 




Maurizio Ferrera

Supervisione Scientifica

maurizio.ferrera@unimi.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7 - 20122 Milano
 

 

 




Lorenzo Bandera

Responsabile Comunicazione e Relazioni Esterne

lorenzo.bandera@secondowelfare.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7 - 20122 Milano
Twitter: @lorenzobandera 

 

  


 
Chiara Lodi Rizzini
Ricercatrice
 
chiara.lodirizzini@secondowelfare.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7 - 20122 Milano
Twitter: @ChiaraLRiz
 

 
 

 




Chiara Agostini
Ricercatrice

chiara.agostini@secondowelfare.it
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7, 20122 - Milano
Twitter: @ChiaraAgostini 

 

 
 




Federico Razetti

Ricercatore

federico.razetti@secondowelfare.it
Centro di Ricerca Einaudi
Via Ponza 4, 10121 - Torino
Twitter: @FedericoRazetti


 

 
 


 
Patrik Vesan

Associate Resercher e Responsabile Focus Garanzia Giovani

p.vesan@univda.it
Università della Valle d'Aosta
Loc. Grand Chemin 73/75 - 11020 Saint Christophe (Ao) 
Twitter: @PatrikVesan

  

 

 
 




Barbara Payra

Ricercatrice

barbara.payra@secondowelfare.it
Centro di Ricerca Einaudi
Via Ponza 4, 10121 - Torino 

 



 
 


 


Elena Barazzetta

Junior Researcher

elena.barazzetta@secondowelfare.it
Centro di Ricerca Einaudi
Via Ponza 4, 10121 - Torino

 

 






Paolo Pantrini

Junior Researcher

paolo.pantrini@secondowelfare.it
Centro di Ricerca Einaudi
Via Ponza 4, 10121 - Torino

 

 

 

 


 


Valentino Santoni
Junior Researcher

valentino.santoni@secondowelfare.it
Centro di Ricerca Einaudi
Via Ponza 4, 10121 - Torino

 

 

 

 


  


Elisabetta Cibinel
Junior Researcher

elisabetta.cibinel@secondowelfare.it
Centro di Ricerca Einaudi
Via Ponza 4, 10121 - Torino

 

 

 

 


 

 

Francesca Tomatis
Junior Researcher

francesca.tomatis@secondowelfare.it
Centro di Ricerca Einaudi
Via Ponza 4, 10121 - Torino

 

 

 


 


 


Ilaria Madama

Ricercatrice

ilaria.madama@secondowelfare.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7 - 20122 Milano

 


 
 


HANNO COLLABORATO CON NOI

 


Giulia Mallone
 
Ricercatrice

giulia.mallone@secondowelfare.it 
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7 - 20122 Milano

 

 

 


Stefano Ronchi

Assistant Researcher

ronchi@wiso.uni-koeln.de
Universität zu Köln
GK-SOCLIFE
Venloer str. 151-153, 50671 Köln
Twitter: @Ste_Ronchi