GRUPPO DI RICERCA
I collaboratori del progetto
28 ottobre 2011


Franca Maino
Direttrice
franca.maino@secondowelfare.it
franca.maino@unimi.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7, 20122 Milano
Tel. 02 503 21185
Twitter: @FrancaMaino 

 

Maurizio Ferrera
Scientific Supervisor
maurizio.ferrera@unimi.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7, 20122 Milano

   

   
Lorenzo Bandera
Responsabile Comunicazione e Relazioni Esterne
lorenzo.bandera@secondowelfare.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7, 20122 Milano
Twitter: @lorenzobandera  

 

 

chiara.lodirizzini@secondowelfare.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7, 20122 Milano
Twitter: @ChiaraLRiz
 

 
Chiara Agostini
Ricercatrice

chiara.agostini@secondowelfare.it
Centro di Ricerca Luigi Einaudi
Via Ponza 4, 10121 Torino
Twitter: @ChiaraAgostini 

 

 
Federico Razetti
Ricercatore
federico.razetti@secondowelfare.it
Centro di Ricerca Einaudi
Via Ponza 4, 10121 - Torino
Twitter: @FedericoRazetti

 

 

Elena Barazzetta
Ricercatrice

elena.barazzetta@secondowelfare.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7, 20122 Milano

 

 
Valentino Santoni
Ricercatore
valentino.santoni@secondowelfare.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7, 20122 Milano
Twitter: @valen_santoni
 
 
 

Elisabetta Cibinel
Ricercatrice
elisabetta.cibinel@secondowelfare.it
Centro di Ricerca Luigi Einaudi
Via Ponza 4, 10121 Torino

 

Patrik Vesan
Associate Researcher e Responsabile Focus Garanzia Giovani
p.vesan@univda.it
Università della Valle d'Aosta
Loc. Grand Chemin 73/75 - 11020 Saint Christophe (Ao) 
Twitter: @PatrikVesan

 

 
Ilaria Madama
Ricercatrice
ilaria.madama@secondowelfare.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio 7, 20122 Milano

 

 
Barbara Payra
Ricercatrice
barbara.payra@secondowelfare.it
Centro di Ricerca Einaudi
Via Ponza 4, 10121 Torino 

 

 
Francesca Tomatis
Junior Researcher
francesca.tomatis@secondowelfare.it
Centro di Ricerca Luigi Einaudi
Via Ponza 4, 10121 Torino 


 


HANNO COLLABORATO CON NOI

  

Giulia Mallone  

Stefano Ronchi 

Paolo Pantrini